количество статей
6422
Новости
СОРТИРОВКА ПО:
НОВЫЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ
Впервые в России, 25 лет в мире: зарегистрирован первый препарат для лечения интерстициального цистита 12.09.2022 Впервые в России, 25 лет в мире: зарегистрирован первый препарат для лечения интерстициального цистита Успешно завершена регистрация в России препарата Миропентан (Пентозана полисульфат натрия) — единственного перорального препарата для лечения интерстициального цистита, одобренного FDA. Нужно ли удалять мелкие бессимптомные камни? 05.09.2022 Нужно ли удалять мелкие бессимптомные камни? Преимущества эндоскопического удаления небольших (≤6 мм) бессимптомных камней в почках неизвестны. Текущие рекомендации оставляют решение этого вопроса за урологом и пациентом. Названы факторы образования конкрементов в почках 05.08.2022 Названы факторы образования конкрементов в почках По словам ученых, одним из факторов образования камней в почках является диета со сниженным уровнем калия и кальция. Прием топирамата способствует образованию кальций-фосфатных камней 03.03.2022 Прием топирамата способствует образованию кальций-фосфатных камней Новое исследование было проведено с целью изучения метаболических нарушений у лиц с камнеобразованием на фоне приема топирамата и обратимости этих нарушений при прекращении приема препарата.Ученые установили, что на фоне приема топирамата отмечается гипоцитратурия и повышение рН. Исследователи детально изучили морфологию шиповатых камней 28.02.2022 Исследователи детально изучили морфологию шиповатых камней Шиповатые камни («jackstones») – это камни, напоминающие по форме элементы детской игры «jacks» (аналог русской игры «бабки»). Эти камни с шипами, отходящими от тела камня, впервые были описаны более века назад. Интерес к изучению морфологии шиповатых камней за этот период времени был небольшим. В новом исследовании детально изучено строение и способы образования шиповатых камней. Развенчиваем мифы о причинах и лечении цистита 09.07.2021 Развенчиваем мифы о причинах и лечении цистита В России ежегодно регистрируется более 25 млн случаев цистита. Чаще всего страдают от цистита молодые женщины 25-30 лет, а также те, кому исполнилось 55 лет, и они вступили в период менопаузы. Ольга Малиновская, руководитель медицинского департамента федеральной сети медицинских лабораторий KDL, рассказала о том, как распознать и лечить цистит. В предоперационном и послеоперационном периоде холецистэктомии антибактериальная терапия не оправдана 10.07.2014 В предоперационном и послеоперационном периоде холецистэктомии антибактериальная терапия не оправдана Исследование выявило, что назначать  антибиотики за несколько дней до операции холецистэктомии и  в послеоперационном периоде нет необходимости.  Минздрав просят исключить из диспансеризации тест на «мужской рак» 20.03.2014 Минздрав просят исключить из диспансеризации тест на «мужской рак»
В России нет единого стандарта выполнения анализа крови на простатический специфический антиген
Хирургическое лечение рака простаты снижает вероятность смерти 11.03.2014 Хирургическое лечение рака простаты снижает вероятность смерти
Уровень смертности у мужчин, перенесших операцию рака простаты, на 40% ниже, чем у тех, кто не прибегал к хирургическому вмешательству.
Пресс-релизы